Мухтар: сыщик без страха и упрёка

17.09.2019

Мухтар: сыщик без страха и упрёка

Создатели сериала "Возвращение Мухтара" продюсеры Павел Корчагин и Феликс Клейман вместе с актрисой Аллой Ковнир в эфире программы "Телехранитель" на радио "Эхо Москвы" отвечают на вопросы о том, откуда появилось название "Возвращение Мухтара", кто главный зритель сериала, а также о гонорарах хвостатых актеров.

По словам Павла Корчагина, фильмы, где главным героем является собака, всегда пользовались большим успехом. Достаточно вспомнить такие кинокартины как "Тёрнер и Хуч", "Лесси", "Комиссар Рекс".

— Успех во многом связан не только с хорошим сценарием, замечательными актерами, но и с главным героем. А в этих фильмах всегда главный герой — собака. Собака очень умная, верная, преданная, которая помогает раскрывать различные преступления. Поэтому мы с моим другом и коллегой Юрием Беленьким, который был продюсером первой части сериала, задумали, что главным героем сериала должен был стать пёс. А следователи ему только помогают. И таким образом родился по-настоящему семейный сериал.

Название "Возвращение Мухтара" возникло во время обсуждения, когда проект только зарождался. Никто уже не помнит, кто именно придумал слово "Возвращение", но достоверно известно то, что фильм с Юрием Никулиным "Ко мне, Мухтар" был примером.

— В том фильме была замечательная служебная собака. Мы подумали, может быть, мы вернем его {Мухтара} на экраны?

Феликс Клейман признается, что снимать сериалы с собаками значительно сложнее, но в то же время удовольствия от этого получаешь значительно больше.

— Это не просто дрессированная овчарка. Она должна быть и бойцом, и иметь внутренний стержень, и свой характер, и невероятную харизму. 

За 15 лет у сериала сформировалась своя очень преданная аудитория, которая знает о сериале абсолютно всё. Как шутит Павел Корчагин, зрители знают о сериале гораздо больше, чем даже продюсер Феликс Клейман, который провел не один год на съёмочной площадке.

— С нами произошла одна история. Очень трогательная и забавная одновременно. Мы едем на машине после съемок в Москву. Дело происходит осенью. Останавливаемся купить грибов у женщины. Рядом с ней, судя по всему, ее внучка, девочка лет 7-8. Узнала, что мы из Москвы. И очень обрадовалась. Мы интересуемся: "Тебе в Москву что ли хочется?". Она говорит, мол, в Москве очень здорово, в Москве очень безопасно. Я говорю, это говоришь мне ты, девочка в белорусском селе, где абсолютно все безопасно. Почему ты так думаешь? А она отвечает: "А там вас Мухтар охраняет".

Смотрите интервью полностью на Youtube-канале радио "Эхо Москвы"


Поделиться: