Знай наших!

21.10.2014

Знай наших!
Вот и ругай потом детей за то, что сидят сутками перед телевизором: школьниц из Саратова на героический поступок...натолкнул телесериал. На каникулах шестиклассница Полина Тодорова и Влада Страхова из седьмого класса не бежали с самого утра на речку, не сидели в соцсетях от зари до зари, а смотрели сериал про будни полицейских «Возвращение Мухтара».

После просмотра очередной из серий девчонки решили пойти сходить на пруд в поселке Елшанка. Дорога не людная, идти мимо пустырей. Шли, обсуждая героев сериала, как вдруг услышали крик. Недалеко парень избивал старушку. Девочки (откуда только храбрость взялась!) тут же кинулись на помощь, не испугались, даже когда заметили в руках у мужчины пистолет.

- Мы ему крикнули: «Не бейте бабушку!», - вспоминает теперь Полина Тодорова. - Он как увидел нас, стал кричать, мол, пошли вон. А потом еще и пистолет на нас направил. Мы бросились в кусты, а он в это время вырвал у старушки сумку и побежал.

Даже взрослые, увидев оружие, наверняка просто вызвали бы полицию или вообще убежали прочь. Но у девочек в голове тут же созрел план — как напарники в сериале, школьницы распределили обязанности: одна осталась с пенсионеркой, другая — бросилась в погоню. Полина знала, что бежать надо от укрытия к укрытию, не теряя злодея из вида. По дороге девочка набрала на телефоне «112». Она не только успела описать полицейским приметы вора, но и сообщала о маршруте, так что когда парень дошел до остановки, его задержали полицейские. Все это время Полина была на связи с оперативниками.

22-летний грабитель оказался рецидивистом, ранее судимым. Правда, пистолет в его руках оказался не настоящим. Но девочек все равно наградили. - За активную гражданскую позицию, проявленные смелость и решительность школьницам вручили ценные подарки – электронные книги, - говорят в пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области. Сами девочки только смущенно улыбаются, мол, на их месте так бы поступил каждый.

http://saratov.kp.ru/daily/26287.3/3164015/

Поделиться: