"Вы — самое слабое звено!"

23.01.2020

"Вы — самое слабое звено!"
"Вы — самое слабое звено! Прощайте!". В 2000-х эту фразу знали все. Совсем скоро она снова зазвучит с экранов.
14 февраля на канале "Мир" стартует легендарное шоу "Слабое звено". Производством программы занимается "Студия 2В", успешно снимающая "Свою игру", "Сто к одному" и "Устами младенца" для российского телевидения.

Восемь игроков, ранее не знакомых друг с другом, отвечают на вопросы из разных областей знаний. Каждый правильный ответ приносит команде деньги. Если игрок отвечает неверно — сумма сгорает. Самый быстрый способ заработать максимум в раунде – это выстроить цепь из правильных ответов и положить больше денег в банк. После каждого раунда игроки голосуют за того, кто, по их мнению, оказался слабым звеном и должен покинуть студию. В этом и состоит главная интрига игры. С одной стороны, игроки хотят заработать как можно больше денег — для этого нужны сильные участники. С другой стороны, приз только один, а значит, сильные игроки опасны. Это обстоятельство накаляет страсти, делая программу эмоциональной. Победитель получает все заработанные командой деньги.

"Слабое звено" — это игра не на знания, а на умение выстроить правильную стратегию. До финала доберётся только тот, кто сможет мобилизовать все свои навыки взаимодействовать с остальными людьми", — отмечает режиссёр-постановщик шоу Гузэль Киреева.


Программа "Слабое звено" родилась в Великобритании в 2000 году. И до сих пор она считается одним из самых успешных форматов телевикторин более чем с 40 международными лицензиями. В середине 2000-х Гузэль Киреева также была режиссёром-постановщиком программы. "Я благодарна судьбе за то, что она подарила мне шанс вновь оказаться за пультом программы спустя столько лет. Оказалось, руки всё помнят. Это было невероятное ощущение дежавю", — вспоминает Гузэль.

Ведущей программы снова станет трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселёва. Невозможно представить телевикторину без её строгого и властного образа, саркастичных замечаний в адрес участников и того самого крылатого выражения. "Фразу про "слабое звено" я слышу все 15 лет каждый день", — говорит Мария.

Премьера программы "Слабое звено" 14 февраля, в пятницу вечером на канале "Мир".


Поделиться: