Съёмки "Мухтара" завершены

16.06.2017

Съёмки "Мухтара" завершены
Съёмки сериала "Мухтар. Новый след", который 13 лет с успехом идёт на НТВ, завершены. В эфир вышло уже 60 серий, и зрители успели привыкнуть и к новому названию, и к яркой динамичной картинке, и к новым лицам.

Так, оперативника Максима Жарова в новом сезоне сыграл Владимир Фекленко, а Мухтара сразу четыре овчарки — Виват, Воин, Норис и Дукс. Со всеми "Мухтарами" у Владимира сложились прекрасные отношения и это отлично видно на экране. Однажды Воин даже встал на защиту Владимира. "Он бросился на актера, игравшего преступника", — вспоминает Владимир. — "Начал громко лаять, сурово рычать и отгонять его от меня".

Режиссёр Олег Шеремет уверяет, что собаки не только профессиональные заступники, но и виртуозные артисты. Когда режиссёр решил снять сцену одним дублем, кинолог посетовал, что собака, к сожалению, не осилит эту многозадачную миссию. К тому же нельзя одну и ту же сцену репетировать много раз – собака теряет интерес и потом сниматься её уже не заставишь. "Но я был убежден, что у Мухтара все получится", — рассказывает Шеремет. — "Мы снимали сцену из серии "Спасите Хромчика", где Мухтар в кабинете оперов берёт упаковку салфеток, протягивает её эксперту Наде, затем немного сидит рядом с ребятами, потом уходит на свое место. Когда героиня Светы Брюхановой входит и произносит свою реплику, Мухтар лает "в ответ", а потом подбегает к ней и кладёт лапы ей на колени. Всё это одним дублем, без склеек! Казалось бы, ничего сложного, но представьте, каково собаке. Кинолог и все остальные были в шоке".

Примечателен новый сезон и с технической стороны. Алексей Моисеев, которого в нынешнем составе можно назвать старожилом проекта, поделился впечатлением от съёмочного процесса. "Новая манера съёмок позволяет актерам "жить" в кадре, не думая о свете, о том, как стоять. Кроме того, появилось больше возможностей снимать однодублевые сцены, например, переход из коридора в кабинет. Смотрится очень живо и естественно".


Поделиться: