Премьера сериала «Кодекс чести-5»

01.02.2012

Премьера сериала «Кодекс чести-5»

С 6 февраля новый сезон сериала «Кодекс чести» на НТВ!

В пятом сезоне, включающем в себя 16 серий, главных героев Пастуха, Дока и Макса ждут новые, еще более опасные задания. Им предстоит негласно охранять молодого ученого, которого собирается похитить международная корпорация. Ученый вплотную приблизился к фундаментальному открытию, которое может произвести переворот в медицине. Еще одна история связана с загадочной смертью российских мужчин, приезжающих из США. Единственная зацепка — все они были женаты на американках. Кроме этого агентам нужно обезвредить банду террористов, засевших близ воинской части; разоблачить «крота», сливающего секретную информацию на запад; вскрыть крупную сеть наркотрафика; разгадать убийство бомжихи, в сумке которой оказался миллион долларов; а также спасти генерала Голубева, попавшего в беду. А в одной из самых захватывающих серий команда Пастухова идет на помощь коллеге, информация о котором засекречена настолько, что кроме некоторых скупых данных о нем неизвестно ничего.

Исполнители главных ролей рассказывают о съемках в пятом сезоне и своих героях.

Игорь Лагутин (Сергей Пастухов):

— Мой Пастух был спецназовцем, а стал агентом секретной организации. Для него это другое поле деятельности, но он продолжает воевать. Только это закрытая война с другими правилами и персонажами. Сталкиваясь с разными людьми, он меняется, приспосабливаясь к новым обстоятельствам. Но чувство справедливости и страстное желание бороться за правду иногда оказывается сильнее приказов начальства. Он может ослушаться указаний Голубева и сделать так, как велит ему сердце.

Геннадий Митник (Док):

— Док, в прошлом военный хирург, из ответственного исполнителя превратился в индивидуально мыслящего профессионала. В новом сезоне к присущим моему герою остроте мышления и доброте добавляются несколько новых штрихов характера. В нештатных ситуациях молниеносные решения Дока спасают всю команду.

Андрей Савостьянов (Макс):

— Те, кто смотрел «Кодекс чести» с самого начала помнят, кем был Макс Никитин – бомжом, без гражданства, да еще и подозреваемым в преступлении. Пастухов, Док, а особенно генерал Голубев, расследуя очередное дело, помогли этому потерянному человеку. Оказалось, что у Макса есть семья. Когда Макс начал работать с ребятами, он был забитым человеком, который предпочитал помалкивать. Постепенно, благодаря друзьям, он раскрылся: стал контактным, смешливым. Я думаю, Макс — неоднозначный персонаж, у которого еще остались секреты. Что касается съемок, то для меня самым интересным в новом сезоне стали подводные съемки. По сюжету агенты гоняются за преступниками на яхтах, дерутся под водой, блуждают по замку в поисках похищенного коллеги. Мой отец был одним из первых аквалангистов в СССР, и я тоже как он занимаюсь дайвингом. Так что я, несмотря на то, что сцены в море снимались в непростых условиях, и актерам было непросто, с удовольствием погружался в воду.

Режиссер всех сезонов сериала Георгий Николаенко (генерал Голубев):

— Моему герою генералу Голубеву в новом сезоне посвящены две серии, где он расследует убийство своего хорошего друга. В этой серии мне пришлось тряхнуть стариной и помахать кулаками. Вообще съемки пятого сезона для меня показались сложнее, но интереснее и насыщеннее. Когда мы снимали в Хорватии, на море был шторм. А по сюжету актерам нужно было находиться в воде. Каскадеры все время были на подстраховке. Но, к счастью, все обошлось. На съемках в Геленджике 10 дней лил дождь. Естественно он попал в кадр. Но, мне кажется, дождь создал необходимую для этой серии атмосферу.

Сериал «Кодекс чести», снятый по книге А. Таманцева «Солдаты удачи», впервые был показан на НТВ в 2002 году. Команда спецназовцев во главе с капитаном Пастуховым оказывается вовлеченной в преступную игру своего начальства. Ребята отказываются выполнять порочащий честь офицера боевой приказ, за что расплачиваются увольнением из армии. На гражданке молодые офицеры пытаются устроить свою жизнь. Через некоторое время генерал Голубев, бывший в Чечне начальником контрразведки, предлагает группе Пастухова поработать в секретной службе — Управлении по планированию специальных мероприятий (УПСМ). Он создает детективное агентство «Трио», чтобы ребята могли при необходимости работать под прикрытием. Герои блестяще справляются с заданиями, рискуя жизнью и с честью выходя из трудных ситуаций.


Поделиться: