"Ко мне, Мухтар, дай лапу, верный пёс"

06.08.2019

"Ко мне, Мухтар, дай лапу, верный пёс"
В этом году одному из самых популярных сериалов телеканала НТВ "Возвращение Мухтара" исполняется 15 лет. 

На сегодняшний день телесага насчитывает: 990 серий, более 9500 актеров, 17 собак-исполнителей Мухтара, 1000 раскрытых преступлений, 8 дрессировщиков, 6 повышений по службе, около 2 тонн съеденного "Мухтарами" мяса, 4 номинации и 1 победу в ТЭФИ.

Впервые в эфир НТВ сериал вышел в 2004 году. Проект представляет собой трилогию: "Возвращение Мухтара" (1 сезон), "Возвращение Мухтара-2" (2-10 сезоны) и "Мухтар. Новый след" (11-12 сезоны). На сегодняшний день на экран вышло 11 сезонов, а также часть 12 сезона, что составляет 990 часов эфирного времени.

За время службы Мухтар сменил троих хозяев. Первым хозяином служебной овчарки был Артём Колосов, роль которого исполнил Александр Носик. В начале третьего сезона Артём стал свидетелем убийства и при попытке остановить преступника получил серьезное ранение, после чего уехал на лечение в Германию. На смену ему пришел Максим Жаров, роль которого в разное время исполняли четыре актера — Александр Волков, Алексей Шутов, Павел Вишняков и Владимир Фекленко. В начале 12 сезона Жаров бросил работу в Москве и переехал в тихий приморский городок к своей беременной возлюбленной, и Муха вновь обзавелся новым другом и соратником — Иваном Давыдовым в исполнении Артёма Осипова.

муха хозяева.jpg

За время производства картины неоднократно сменялись не только исполнители главной мужской роли, но и актеры, исполнившие роль самого Мухи. Так, за 15 лет роль Мухтара исполнили 17 собак: восточно-европейские овчарки Варгун и Дункан, немецкие овчарки Цейс, его сыновья Зевс и Бест, Гай, Бакстер, Вакс, Якс, Прайм, Рекс, Виват, Граф, два Воина, Норис и Дукс. 

Режиссером первого сезона телесаги о Мухтаре выступил лауреат Государственной премии СССР Александр Полынников. С 2005-2015 над производством картины работал Владимир Златоустовский, исполнивший композицию "Ко мне, Мухтар, дай лапу верный пёс", которая вот уже 15 лет является главным саундтреком сериала. 8 июля 2019 года Владимира Борисовича не стало. Ему было 80 лет.

Муха и Златоуст.jpg

С 2017-2019 над сериалом, получившим новое название "Мухтар. Новый след", работали режиссёры Олег Шеремет, Гузэль Киреева, Наталья Микрюкова и Андрей Иванов.

Творческий коллектив сериала дважды — в 2007 и 2009 — был отмечен почетными грамотами и медалями МВД России "За создание профессионального образа сотрудника уголовного розыска и пропаганду кинологических служб России". В 2009 году сериал получил специальный приз Международного фестиваля детективных фильмов DetectiveFEST. В 2015 году проект получил премию ТЭФИ в номинации "Теленовелла". В 2019 году — благодарность от Центра кинологического обеспечения МВД России из рук главного кинолога РФ Сергея Качкина.

trio.jpg
В настоящее время главные роли в сериале исполняют Артём Осипов, Сергей Громов и Светлана Брюханова.  

Поделиться: