25 лет "Сам себе режиссёр"

06.01.2017

25 лет "Сам себе режиссёр"

6 января 1992 года передача "Сам себе режиссёр" впервые вышла в эфир. Кстати, это единственный выпуск, где ведущий Алексей Лысенков появился без очков.

Победителю каждой программы вручали дефицитный тогда блок видеокассет, а видеокамеры стали дарить значительно позднее. Сначала все видеосюжеты озвучивал Александр Гуревич. Только в 1993 году ролики начали озвучивать артисты Щукинского училища. Об этом и многом другом читайте в интервью Алексея Лысенкова газете "Аргументы и факты".


— Как родилась передача?

— Создатели передачи не сговариваясь снимали своих детей, домашних питомцев и просто забавные происшествия. Потом решили, что это может быть интересная передача. Собрали материал, объявили конкурс… Так и началась история программы. В основном все видео нам присылали на 8-милиметровой кинопленке. Тогда ведь камер было 3,5 на всю страну.

— Правда ли, что первыми подарками были кассеты VHS?

— Да, все верно. При этом сама фирма, производящая кассеты этого формата, не имела никакого отношения к спонсорству. Мы покупали видеокассеты за свой счет, и вручали их от себя. К счастью, знаменитая на весь мир компания не подала на нас в суд. Тогда блок видеокассет VHS – это, ну как сейчас почти автомобиль. Это было очень дорого и очень круто! Видеокамеры появились гораздо позже.

— Вы же были театральным актером, почему бросили театр? Потянуло на ТВ?

— Так сложилась жизнь. В 1985 году Андрей Кнышев пригласил меня в программу «Веселые ребята», я с удовольствием пришел, увлекся телевидением. Сначала появился один проект, потом второй, третий, и постепенно телевидение начало занимать все больше времени, а театр все меньше. В результате я окончательно перетек в телевизионное пространство. Я не уходил специально из театра и не приходил специально на телевидение.

— Трудно ли столько лет оставаться на плаву?

— В моей жизни все время что-то происходит, ведь кроме «Сам себе режиссера», у меня масса других проектов. Я проректор Института телевидения и радиовещания, ведущий и автор на одной из популярных радиостанций, также есть другие телевизионные проекты. Другой вопрос, что жизнь волнообразна. Был период, когда я входил в топ-10 ведущих страны, сейчас немного другой период. Хотя сейчас, честно говоря, особо не хочется куда-то туда. На тусовки, например, я вообще не хожу, не люблю. В свое время насытился этим. Помню, как только Антон Табаков открыл клуб «Сохо» и «Пилот», я практически каждый вечер проводил там. Все время тусовался. Зато сейчас меня практически не вытащить ни на одну вечеринку. Только если мне нужно по делу с кем-то встретиться, либо зовет кто-то из друзей и не пойти нельзя.

Полный текст интервью



Поделиться: