20 лет программе «Сам себе режиссер» !

05.01.2012

20 лет программе «Сам себе режиссер» !
«Студия 2В» с радостью сообщает, что программа «Сам себе режиссер» отмечает 20-летний юбилей! Представляем самые яркие события из жизни телевизионного долгожителя.

Днем рождения передачи считается 6 января 1992 года. Именно тогда программа впервые вышла в эфир. Это единственный выпуск, в котором бессменный ведущий Алексей Лысенков появился без очков. Главным режиссером семейного шоу, выходившего в то время всего раз в месяц, был Александр Гуревич. Он же озвучивал все ролики.

Интересно, что большая часть присланных материалов была снята на кинопленку. Победителю каждой программы вручали в качестве приза не видеокамеру — она появились значительно позже — а блок видеокассет VHS.

С 1993 года ролики начали озвучивать актеры — выпускники Щукинского училища — Александр Жигалкин, Эдуард Радзюкевич, Михаил Палатник. С их приходом в программе появилась рубрика «Театр «Ученая Обезьяна» представляет…», в которой актеры показывали оригинальные скетчи и репризы. К слову сказать, на тот момент «Сам себе режиссер» была единственной передачей в мире, в которой домашнее видео не просто комментировали, а смешно озвучивали профессиональные артисты. Через год программа стала лауреатом премии «Золотой Остап» за достижения в жанре сатиры и юмора.

В 1995 году творческая группа программы «Сам себе режиссер» создала юмористический тележурнал «НОС». В этом тележурнале появились сюжеты, снятые скрытой камерой, рубрика «Слабо?», а также рубрика «Обратная сторона звезды», в которой приняли участие известные люди: Николай Фоменко, Валдис Пельш, Александр Митта, Гарик Сукачев, Дмитрий Харатьян, Леонид Якубович, Игорь Кириллов и др.

В 1996 г. проекты «Сам себе режиссер» и «НОС» объединились и превратились в большое шоу со зрителями под названием «Сам себе режиссер». В этом виде программа начала выходить в эфир еженедельно. Из программы «НОС» в новое шоу перешли рубрики «Скрытая камера» и «Слабо?». Музыку и заглавную песню программы сочинил и исполнил Алексей Кортнев.

В 1997 г.«Слабо?» превратилось в отдельное большое шоу. Специально для этого проекта была построена гигантская декорация, центральным элементом которой была огромная рука с поднятым вверх большим пальцем, изготовленная в мастерских Зураба Церетели. Всего вышло 23 выпуска шоу. В 1998 г. программа «Сам себе режиссер» стала лауреатом Национальной Телевизионной премии «ТЭФИ» как лучшая юмористическая программа.

В 2000 г. в программе вновь поменялись декорации, а также музыкальное и компьютерное оформление. В заставке, выполненной в технике пластилиновой мультипликации, появилась символическая семья (папа, мама и сын), олицетворяющая постоянных зрителей «Сам себе режиссера». Многие зрители до сих пор помнят троицу, марширующую под песню«Я всегда с собой беру видеокамеру», ставшую впоследствии гимном программы. Ее написал сценарист программы Родион Белецкий. В 2003 г. веселая семейка в заставке стала рисованной, а затем и «ожила», появившись в студии в виде кукольных персонажей. Куклы начинали и заканчивали программу, а также комментировали ролики. Разговаривали они голосами актеров, которые озвучивали ролики. В таком виде программа просуществовала четыре года.

В 2007 г. структура программы изменилась, а ее дизайн стал более современным и технологичным. Появилась возможность присылать видеоролики с помощью Интернета.

В 2010 г. интерьер студии снова поменялся. Теперь он стал торжественным: золотые статуэтки и красные портьеры напоминают церемонию вручения престижных наград. Алексей Лысенков с тех пор и по сей день выходит к зрителям исключительно в смокинге.

Всего за 20 лет существования программы в эфир вышло около 800 оригинальных выпусков. Участниками и призерами стали около 3000 человек. Поскольку участники программы приезжают на съемку вместе со своими семьями, друзьями и знакомыми, то в студии побывало около 10000 человек. За все время существования «Сам себе режиссера» было вручено призов и подарков на общую сумму более 18 000 000 рублей. Свои ролики в адрес программы присылают жители из более чем 400 населенных пунктов России, а также жители Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Эстонии, Израиля, Германии, США.

Поделиться: